Home / SUBASTA JUNIO 2022 / Bonheur du Jour de estilo Luis XVI, de madera de satín, birdseye maple, marquetería de varias maderas y teñida, bronces aplicados y placa de porcelana esmaltada.Trabajo francés, h. 1890.,
547. "Bonheur du Jour" de estilo Luis XVI, de madera de satín, "birdseye maple", marquetería de varias maderas y teñida, bronces aplicados y placa de porcelana esmaltada.
Trabajo francés, h. 1890.

Comparta este lote

Descripción del lote

"Bonheur du Jour" de estilo Luis XVI, de madera de satín, "birdseye maple", marquetería de varias maderas y teñida, bronces aplicados y placa de porcelana esmaltada.
Trabajo francés, h. 1890.

Medidas cerrado: 138 x 47 x 80 cm.
Medidas abierto: 138 x 66 x 80 cm.

Parte superior con puerta decorada con placa de porcelana con una dama en un jardín, bronces aplicados con flores y ménsulas, apoya sobre escritorio decorado con flores de marquetería y cajón en cintura, patas troncocónicas, la chambrana a la manera de Weisweiler.