Home / SUBASTA OCTUBRE 2022 / Lote de cuatro piezas de cristal. Formado por:Jarro en cristal verde*, probablemente Almería, S. XVIII-XIX; Jarro en vidrio verde con decoración aplicada, Cataluña (?), S. XVIII; Jarra de cerveza en vidrio azul, Andalucía, S. XVIII-XIX; Vaso en vidrio color ámbar, Cataluña, S. XVIII. ,
449. Lote de cuatro piezas de cristal. Formado por:
Jarro en cristal verde*, probablemente Almería, S. XVIII-XIX; Jarro en vidrio verde con decoración aplicada, Cataluña (?), S. XVIII; Jarra de cerveza en vidrio azul, Andalucía, S. XVIII-XIX; Vaso en vidrio color ámbar, Cataluña, S. XVIII.

475 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Lote de cuatro piezas de cristal. Formado por:

Medidas jarra verde: 32,5 x 4,5 cm.

*Se trata indudablemente de una pieza de maestría que incluye casi todos los elementos decorativos propios de los vidrios de Andalucía Oriental
Piezas semejantes en: González García, J. L.: "El coleccionismo de vidrio artístico español en los siglos XVI y XVII", en Boletín del Museo e Instituto "Camón Aznar" LXXIII (1998) p. 125; 136, fig. 13.