Home / SUBASTA OCTUBRE 2022 / MANUEL BARRON Y CARRILLO (Sevilla, 1814 - Sevilla, 1884)Bandoleros o contrabandistas pernoctando junto a un río a la luz de la luna,
723. MANUEL BARRON Y CARRILLO (Sevilla, 1814 - Sevilla, 1884)
Bandoleros o contrabandistas pernoctando junto a un río a la luz de la luna

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL BARRON Y CARRILLO (Sevilla, 1814 - Sevilla, 1884)

Óleo sobre tabla. 29 x 48 cm.
Firmado: “Mael Barron”
A comparar con el lienzo, 60 x 82 cm, conservado en una colección particular gaditana, firmada y fechada en 1856 (Ver: Enrique Arias Anglés, Manuel Barrón y Carrillo, pintor sevillano, Madrid: Instituto Diego Velázquez, 1983, pág. 334, fig. 8-9).