Home / SUBASTA OCTUBRE 2022 / FRANCESC GIMENO I ARASA (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)Playa,
755. FRANCESC GIMENO I ARASA (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Playa

1.300 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCESC GIMENO I ARASA (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Playa

Óleo sobre lienzo
39 x 25 cm
Firmado áng. inf. dcho: F. Gimeno

PROCEDENCIA:

J. A. Carbonell i Pallarès;prólogo de Francesc Fontbona, Francesc Gimeno (1858-1927), Barcelona : Diccionario Rafols, 1989, pág. 424, cat. 675 (ilustrada en b/n)