Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / Reloj CARTIER de sobremesa en plata y oro con esmalte guilloché y diamantes de talla rosa en agujas
420. Reloj CARTIER de sobremesa en plata y oro con esmalte guilloché y diamantes de talla rosa en agujas

8.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj CARTIER de sobremesa en plata y oro con esmalte guilloché y diamantes de talla rosa en agujas

Esfera blanca y numeración arábiga esmaltada en negro.
Corona de laurel y marcas rayadas como indicador de segundos en oro.
Agujas con diamantes de talla rosa.
Caja con esmalte guilloché azul celeste y trasera de marfil,firmado Cartier.
Con marca de orfebre Eugène Bako.
En su estuche original.
Presenta nº grabado a buril manualmente en el pie.

PROCEDENCIA:
Victoria Eugenia de Battenberg (Aberdeenshire, Escocia, 1887-Lausana, Suiza, 1969). Reina consorte de España. Casó con Alfonso XIII (1886-1941) en 1906.
Por descendencia a la actual propiedad.