Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / San Juan sosteniendo a la Virgen y jinetes.Grupo escultórico en relieve en madera tallada, policromada y dorada.Escuela de Bravante, 1480 - 1500.,
643. San Juan sosteniendo a la Virgen y jinetes.
Grupo escultórico en relieve en madera tallada, policromada y dorada.
Escuela de Bravante, 1480 - 1500.

Comparta este lote

Descripción del lote

San Juan sosteniendo a la Virgen y jinetes.

Medidas: 63 x 45 cm.

La pieza representa a San Juan con la Virgen y otra mujer, en la parte superior cuatro jinetes, uno de ellos un sacerdote judío. Probablemente la pieza fuera la escena central de un retablo flamenco de uso doméstico. Un paralelo sería el Retablo de la Pasión del Museo Mayer van den Bergh de Amberes.