Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / Escudo de España del Archiduque Carlos de Austria (1685 - 1740) como rey Carlos III de España.Madera de nogal tallada.h. 1705 - 1715.,
664. Escudo de España del Archiduque Carlos de Austria (1685 - 1740) como rey Carlos III de España.
Madera de nogal tallada.
h. 1705 - 1715.

Comparta este lote

Descripción del lote

Escudo de España del Archiduque Carlos de Austria (1685 - 1740) como rey Carlos III de España.
Madera de nogal tallada.
h. 1705 - 1715.

Medidas: 134 x 6 x 74 cm.

El escudo que aquí presentamos fue realizado para el Archiduque Carlos de Austria, candidato al trono de España durante la Guerra de Sucesión (1700 - 1715).

Presenta corona imperial en la parte superior y contorno decorado con la cadena del Toisón de Oro, con el cordero recostado sobre haces vegetales ornando la peana. El escudo no es muy diferente al de los monarcas anteriores pero introduce algún cambio en la distribución. En el primer registro de la mitad superior se encuentran los escudos de los reinos de Castilla y León, Aragón, Nápoles y Sicilia; mientras que en el segundo vemos los del archiducado de Austria, reino de Granada y ducado de Borgoña. En el registro inferior, en la parte izquierda aparecen los escudos del reino Navarra, condado de Flandes, condado del Tirol y en la derecha el de “Rey de Romanos”, título honorífico del antiguo reino de Jerusalén. En la base el condado de Borgoña y el ducado de Brabante.

El escudo puede datarse hacia 1705 - 1715, entre la llegada de la corte archiducal a Barcelona y la pérdida del reino de Mallorca. Tras la muerte de Carlos II de España en 1700, el archiduque Carlos, hijo del emperador Leopoldo I, reclamó su derecho al trono, apoyado por Inglaterra, Portugal, Escocia, Irlanda y el Sacro Imperio. Sus tropas sitiaron Barcelona en 1705 y la ciudad capituló en octubre de ese año. En 1706 fue reconocido como rey de Aragón, Valencia, Mallorca, Cerdeña, Sicilia y Nápoles. Su prometida llegó a Barcelona en 1707 y la corte quedo instalada en el palacio real de Barcelona. Tras la muerte de su hermano, el emperador José I, en 1711, el archiduque Carlos se convirtió en emperador bajo el nombre de Carlos VI. El tratado de Utrech de 1713 puso fin a sus pretensiones a ser rey de España, aunque Barcelona no se rendirá hasta el 11 de septiembre de 1714 y Mallorca hasta 1715.

En la actualidad solo se conserva otro escudo original del Archiduque, el cual se encuentra en el Museo del Santuario de Lluc de Mallorca, fechado en 1707. Presenta un tamaño similar aunque está policromado, quizás en época posterior. La composición heráldica es exacta aunque el escudo de Lluc cuenta con una mayor ornamentación en el contorno. Dada la similitud entre ambos escudos, podrían considerarse “mellizos”, es decir, debieron ser tallados con la misma finalidad. Su tamaño y peso permiten que el escudo fuera transportado y utilizarse en los diferentes actos de la corte itinerante, ya que en la parte inferior cuenta con una pequeña base o soporte que le otorga equilibrio. Del mismo modo, podría haber sido parte de un transporte oficial, como una carroza o el castillete de popa de un barco.

La corte archiducal quisó mostrar su heráldica en los edificios, como en la fachada del antiguo palacio real de Barcelona, donde se colocó hacia 1706 - 1707 un escudo, si bien no se conoce si en talla o tela a modo de estandarte. Así figura en un dibujo de la época, que muestra un escudo similar al aquí presentado, aunque simplificado. Esta versión simplificada también aparecía en documentos de la época como la Proposición real de las Cortes Generales, leída en Barcelona el 5 de diciembre de 1705 (Museo de Historia de Cataluña, in. 649).

La pieza se encuentra en buen estado de conservación, con pequeñas intervenciones posteriores, y constituye uno de los escasos ejemplos de iconografía real del Archiduque Carlos conservadas en España.

Agradecemos su ayuda en la catalogación a D. Miguel Ángel Fumanal Pagès.