Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / Raingo Freres A Paris.Guarnición de chimenea de bronce dorado y porcelana esmaltada a la Manera de Sévres.Francia, último cuarto del S. XIX.,
726. "Raingo Freres A Paris".
Guarnición de chimenea de bronce dorado y porcelana esmaltada a la Manera de Sévres.
Francia, último cuarto del S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

"Raingo Freres A Paris".

Medidas reloj: 50 x 16 x 52 cm.
Medidas candelabros: 40 x 12 x 19 cm.

La casa Raingo Freres fue fundada por Zacharie Joseph Raingo (1775 - 1847), de origen belga, junto a sus cuatro hijos en 1823 en París. La calidad de sus trabajos les reportó importante prestigio y estuvieron al servicio de Napoleón III y Eugenia de Montijo. Se conservan piezas suyas tanto en Museos como el Louvre o el Victoria & Albert, como en colecciones particulares como la del palacio de Liria.