Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972), FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)Travaux des champs, 1959,
1032. FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Travaux des champs, 1959

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Travaux des champs, 1959

Gouache sobre papel adherido a lienzo.
50 x 65 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Galería Leandro Navarro, Madrid.
EXPOSICIONES:
Madrid, Galería Leandro Navarro, "En torno a Bores. 1898-1998", 1998.
Santander, Paraninfo de la Universidad de Cantabria, "Diálogos plásticos. Manuel Arce-Jaime Sordo", 16 de julio al 6 de septiembre de 2014.
Castrillón, Asturias, Valey Centro Cultural, "De la Modernidad al Informalismo", 5 de agosto - 24 de septiembre de 2022, rep.col.cat.exp.