Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / Bargueño de madera de roble, palosanto, ebano, carey y marfil grabado.Trabajo hispano-flamenco, pp. del S. XVIII.,
1083. Bargueño de madera de roble, palosanto, ebano, carey y marfil grabado.
Trabajo hispano-flamenco, pp. del S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Bargueño de madera de roble, palosanto, ebano, carey y marfil grabado.

Medidas bargueño: 97 x 50 x 135 cm.
Medidas mesa: 76 x 48 x 124 cm.

Frente arquitectónico, rematado por jarrones de flores de metal, seguido de tres cajones y portada central con triples columnas dóricas y Palas Atenea en bronce. En el interior alberga un patio imaginario con suelo ajedrezado y columnas de madera dorada y arquerías y espejos. La puerta flanqueada por cuatro cajones a los lados que parecen dobles cajones. Apoya sobre patas de garra sobre bola. La mesa posterior.

Alguna falta.