Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / Cofre con alma de madera y tapa con forma de medio cañón, en piel labrada y policromada.Trabajo francés, S. XV.,
1101. Cofre con alma de madera y tapa con forma de medio cañón, en piel labrada y policromada.
Trabajo francés, S. XV.

6.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Cofre con alma de madera y tapa con forma de medio cañón, en piel labrada y policromada.
Trabajo francés, S. XV.

 Medidas: 12 x 17 x 31 cm.

Con personajes, animales y escudos. En el frente dos escudos y dos figuras, masculina y femenina, flanquean la cerradura, en la parte trasera una escena cinegética. El interior con pie y papel.