Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / Bargueño en madera de nogal tallado, dorada y hueso.Castilla, h. 1610.,
1271. Bargueño en madera de nogal tallado, dorada y hueso.
Castilla, h. 1610.

Comparta este lote

Descripción del lote

Bargueño en madera de nogal tallado, dorada y hueso.
Castilla, h. 1610.

Medidas bargueño: 67 x 45 x 108 cm.
Medidas taquillón: 95 x 50 x 82 cm.

Sobre taquillón de pie abierto de época posterior. En el exterior hierro parcialmente dorado y recortado sobre soportes de terciopelo, con decoración de veneras, dos rostros y cabeza de león. interior arquitectónico con tiradores en forma de venera, arcos de medio punto, aplicaciones geométricas de hueso y columnilla de orden dórico. El cajón superior central y dos más con frontón partido.

Faltas.