Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / JOAQUÍN MANUEL FERNÁNDEZ CRUZADO (Jerez de la Frontera, 1781 - Cádiz, 1856)Retrato de caballero1825,
781. JOAQUÍN MANUEL FERNÁNDEZ CRUZADO (Jerez de la Frontera, 1781 - Cádiz, 1856)
Retrato de caballero
1825

Comparta este lote

Descripción del lote

JOAQUÍN MANUEL FERNÁNDEZ CRUZADO (Jerez de la Frontera, 1781 - Cádiz, 1856)
Retrato de caballero
1825

Óleo sobre lienzo. 84,5 x 68 cm.
Firmado, fechado y localizado: "Ferñz ft. en Cadiz a. 1825".
En el reverso con etiqueta de testamentaría inscrita a tinta: "testamentaría de S. Miguel Lopez Roberts, lote nº1, Zita López Roberts".

Joaquín Fernández Cruzado estudió en la Escuela de Bellas Artes de Cádiz. En 1805 obtuvo una pensión para trasladarse a Roma, pero no pudo utilizarla porque estallaron las Guerras Napoleónicas, y realizó dicha estancia en Sevilla donde copio a Murillo y Zurbarán. Viajó a Madrid, para asistir a la Academia de Bellas Artes de San Fernando. En 1814, fue nombrado académico de mérito de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Regresó a Cádiz en 1824 y obtuvo la plaza como profesor. En 1850 fue nombrado profesor de dibujo y pintura de estudios superiores de la Escuela Especial de Bellas Artes de Cádiz, de la que posteriormente fue director.

La obra que presentamos firmada, fechada y localizada en 1825, Cádiz, nos muestra un retrato de medio cuerpo sentado y de tamaño natural. Mira al espectador y apoya su mano derecha sobre su regazo y con su mano izquierda sostiene un libro que apoya sobre una mesa escritorio. Sobre la mesa una escribanía, un tintero y una serie de papeles.