Home / SUBASTA DICIEMBRE 2022 / ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIIRetrato de caballero,
807. ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Retrato de caballero

25.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Retrato de caballero

Óleo sobre lienzo. 91 x 73.
Con marco en madera tallada y dorada.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de François Marcille (1790-1856) ; probablemente vendido en París, 16 y 17 de enero 1857, lote 618 (como Portrait d'homme de Velasquez (de Silva).
Antigua colección de Eudoxe Marcille (1814-1890) hasta 1890.
Christie´s, París, 22 de Noviembre 2021, lote 5.
Colección particular Madrid.