Home / SUBASTA MARZO 2023 / Cristalería tallada y decorada al ácido con pámpanos.Francia, mediados del S. XIX.,
1252. Cristalería tallada y decorada al ácido con pámpanos.
Francia, mediados del S. XIX.

1.700 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Cristalería tallada y decorada al ácido con pámpanos.
Francia, mediados del S. XIX.

Altura frutero: 55 cm.

Formada por: 18 copas de licor dulce, 18 copas de champagne, 17 copas de vino (una de ellas rota), 18 copas de vino blanco/licor, 4 decantadores, 2 dulceras, 1 quesera, 1 frutero de pisos.

Procedencia: por tradición familiar, se cree que fue un encargo del Marqués de Salamanca, para celebrar la inaguración del tren Madrid-Aranjuez en 1851.