Home / SUBASTA MARZO 2023 / Parte de servicio de vajilla de porcelana esmaltada, dorada y policromada con el escudo del conde de Pedroso y Garro*.h. 1820 - 1830.,
1255. Parte de servicio de vajilla de porcelana esmaltada, dorada y policromada con el escudo del conde de Pedroso y Garro*.
h. 1820 - 1830.

1.600 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Parte de servicio de vajilla de porcelana esmaltada, dorada y policromada con el escudo del conde de Pedroso y Garro*.
h. 1820 - 1830.

Medidas sopera: 23 x 21 x 36 cm.

Formada por: sopera con tapa, 2 cestas calados con sus platos, 2 cuencos, 4 tazas con 2 platos, fuente oval, legumbrera, fuente cuadrada con tapa, 3 platos llanos y 2 platos soperos.

Dos de los platos con etiquetas que dicen: "conde casa Pedroso y Garro" y "Conde de casa Lombillo Francisco Pedroso"

*Familia noble española que se estableció en la isla de cuba durante el periodo conocido como capitanía General de cuba.

Pérdida en el dorado, algún piquete y pelo.

En el Museo de Arte Colonial de la Habana se conservan diversas vajillas representativas de las familias cubanas, en la época colonial, entre ellas la del Conde de Pedroso que presentamos en la subasta.