Home / SUBASTA MARZO 2023 / JUAN VICENTE RIBERA (Madrid, h. 1668-1736)Inmaculada,
784. JUAN VICENTE RIBERA (Madrid, h. 1668-1736)
Inmaculada

8.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JUAN VICENTE RIBERA (Madrid, h. 1668-1736)
Inmaculada

Óleo sobre lienzo. 165,5 x 120,5 cm.

PROCEDENCIA:
Colección particular española.

Formado en el taller de Francisco Rizzi y con Antonio Palomino, desde 1699 hay constancia de su vinculación a la Compañía de Jesús, para la que realizo numerosas pinturas. Con motivo del fallecimiento de Isidoro Arredondo en 1702, Ribera solicitó la plaza de Pintor de Obras u Bosques del Palacio Real, petición que fue denegada. Destaca su producción como fresquista, por lo que su obra como pintor de caballete es poco conocida.

La pintura, que presentamos, hasta ahora inédita, mantiene una clara relación con la Inmaculada, publicada por Natividad Galindo en paradero desconocido y que unos años más tarde se pudo localizar en el mercado artístico. Entre ambas, podemos establecer que Juan Vicente Ribera, creo un prototipo de Inmaculada y podemos establecer una serie de rasgos estilísticos característicos del pintor. El habitual rompimiento de gloria decorado con nubes rizadas y compactas, la Virgen con las manos cruzadas sobre su pecho, en el centro de la composición. El manto, que se ensancha exageradamente en la parte de superior de la figura y el conjunto de ángeles danzantes con sus habituales rasgos fisionómicos y perfiles de las alas puntiagudos.
Se puede relacionar con un boceto, Inmaculada, óleo sobre lienzo. 0,60 x 0,45 cm conservado en una colección particular de Zaragoza, dato aportado por Natividad Galinda, a la que agradecemos su ayuda en la catalogación de este lienzo.