Home / SUBASTA MARZO 2023 / MANUEL ANTONIO DE LA CRUZ (Puerto de la Cruz, 1750-1809)El Sueño de San José,
797. MANUEL ANTONIO DE LA CRUZ (Puerto de la Cruz, 1750-1809)
El Sueño de San José

2.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

MANUEL ANTONIO DE LA CRUZ (Puerto de la Cruz, 1750-1809)
El Sueño de San José

Óleo sobre lienzo. 47,5 x 34 cm.
Firmado: "Manuel de la Cruz".

PROCEDENCIA:
Colección particular Isla de Gran Canaria.

Manuel Antonio de la Cruz, es considerado como uno de los mejores artistas que nacieron y vivieron en el Puerto de la Cruz a lo largo del siglo XVIII. Es poco lo que se ha escrito sobre su vida y obra, ya que la mayor parte de los estudios han estado dedicados a su hijo Luis de la Cruz y Ríos (1776-1853). Fue un pintor, tallista y estofador de esculturas y retablos. Sus primeros años de formación están junto al maestro José Tomás, más tarde con el buen pintor Juan de Miranda y Luján Pérez. Se casó con Juana Josefa de Nepomuceno Ríos.  Pintó en 1802, el retablo del altar mayor de la iglesia de Tejina y posteriormete el retablo del Gran Poder de Dios de la parroquia de Nuestra Señora de la Peña en el Puerto la Cruz.

La escena, representa el segundo sueño de San José, pasaje recogido en el Evangelio de San Mateo del Nuevo Testamento, (Mt, 2:13). El Santo, descansando en el interior de su taller y rodeado de sus herramientas de carpintería recibe la visita del ángel para ser advertido de que debe abandonar Belén y huir a Egipto.