Home / SUBASTA MARZO 2023 / ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783- Madrid, 1816)Retrato de una pintora de casi medio cuerpo con armiño y paleta de colores en la mano,
831. ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783- Madrid, 1816)
Retrato de una pintora de casi medio cuerpo con armiño y paleta de colores en la mano

3.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783- Madrid, 1816)

Óleo sobre lienzo. 71,5 x 54 cm.
Inscrito en el bastidor: “Dº Antonio Poza”.

BIBLIOGRAFÍA DE REFERENCIA:
Isadora Rose-de Viejo: Ni Goya, ni Esteve, sino Poza: El retrato de la XI marquesa de Espeja y otras obras suyas, en A.E.A. LXXXV, 337, enero-marzo 2012, p. 50.

A comparar con el retrato de María Josefa Alegría y Yoldi, duquesa de Santa Fe, que incluimos a la venta en noviembre de 2012, lote 562, firmada y fechada en 1813, cuya grafía coincide con la inscripción del reverso de la obra que presentamos. Pudiéndose comparar también el tratamiento de las pieles de ambos retratos. (Ver: Catálogo Alcalá Subastas 28 y 29 de noviembre de 2012, lote 562).

De especial interés la representación de una mujer pintora, que no hemos podido identificar. Su indumentaria nos hace pensar que pudiera tratarse de una dama aficionada a la pintura, y que pudo quizá tomar lecciones de dicho arte con Antonio Poza.