Home / SUBASTA MARZO 2023 / VICENTE RODÉS Y ARIES (Alicante, 1783- Barcelona, 1858)Retrato de María Josefa “Mariquita Mariguitte” Zschokke, de soltera Voitel (1816-1896) sobre un paisaje con doguillo,
833. VICENTE RODÉS Y ARIES (Alicante, 1783- Barcelona, 1858)
Retrato de María Josefa “Mariquita Mariguitte” Zschokke, de soltera Voitel (1816-1896) sobre un paisaje con doguillo

10.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

VICENTE RODÉS Y ARIES (Alicante, 1783- Barcelona, 1858)

Óleo sobre lienzo. 93,8 x 70,3 cm.
En el reverso, firmado y fechado: “V. Rodes en 1821”.

Vicente Rodés y Aries, fue uno de los principales retratistas españoles de la primera mitad del siglo XIX que cultivó excepcionalmente la técnica del pastel. Hasta la reciente exposición monográfica que tuvo lugar en el Museo de Bellas Artes de Valencia, el 19 de junio al 9 de septiembre 2019, su producción había quedado recogida en escuetas citas, estudios centenarios y su obra no se había visto salvo en contadas ocasiones; la única muestra monográfica de entidad se llevó a cabo surgió como fue la iniciativa de Fidel Moragas i Rodés en 1926. Gracias a este magnífico proyecto, del 2019, han salido a la luz un conjunto de pasteles, óleos y dibujos hasta ahora conservados y atesorados en colecciones particulares.

Lienzo, fechado en 1821, es una interesante aportación al catálogo razonado de Rodés, ya que son escasos los retratos de niños y niñas conservados dentro de su producción. Una vez ganado el prestigio como retratista en Valencia, el pintor, recibe en 1820 el encargo del pintar el retrato del Conde de Santa Clara y se establece definitivamente en Barcelona. En esta década de 1821 y 1834, define toda su personalidad pictórica dentro del género de retrato, alejándose de las formulaciones de sus maestros Vicente López y Vicente Castelló y Amat. Fue tal su habilidad y calidad como retratista que participó en diversas exposiciones realizadas en Barcelona y fue destacado en varias de las publicaciones de la época, consagrándose como el retratista por excelencia de la burguesía barcelonesa.

La inmediatez y la intimidad con la que el pintor ha situado sobre un paisaje el retrato de Mariquita posando sus brazos sobre su dogillo que, sumado a la calidad compositiva y pictórica convierten a este lienzo en una pieza exquisita. Con esa apariencia delicada Mariquita dirige su mirada angelical, tranquila, con cierto orgullo burgués, al espectador. Ataviada con un vestido azul con escote de barco con las mangas y el bajo faldas bordadas con encajes manifiestan no sólo una gran riqueza plástica sino la excelencia del pintor como dibujante. Peinada con raya en medio, el cabello con voluminosos mechones cae de forma simétrica a ambos lados cubriendo parte de las sienes. Porta un collar con cruz y pendientes en rojo.

Son pocos los datos biográficos localizados de la retratada, Maria Josefa Zschokke- Voitel. Nació en Palma de Mallorca en 1816, fue hija ilegítima del coronel Franz Voitel von Solothurn durante su servicio militar en España. Se casó con Alejandro Gottfried Zschokke en 1840 en Lagenbruck, Schweiz. Madre de Friedrich Viktor Conradin Zschokke, Franz Theodor Otto Zschokke y Julius Alexander Emil Zschokke y murió en 1896 a la edad de 79 años en Aarau, Schweiz.

Para ver el catálogo de la exposición en el siguiente link: https://www.dropbox.com/s/k6i3igb7v75xe3t/catalogo%20rodes.pdf?dl=0