Descripción del lote
Arqueta nazarí.
Cedro y madera frutal.
Talleres Granadinos, S. XVI o anterior.
Medidas: 20 x 30 x 47 cm.
La decoración se compone de frisos con marquetería de espiga en los costados, así como en la tapa, enmarcando estrellas de ocho puntas. En el frontal, se aprecian jambas de marquetería con octógonos. La tapa y los costados presentan pirámides de marquetería bicolor que evocan los perímetros de los zócalos de los alicatados nazaríes de Granada.
Es evidente la relación que existe en la decoración y construcción de este inusual grupo de cajas con la de los artesonados. No es improbable que hayan sido producidas en los mismos talleres.
Atribuimos estas obras a talleres granadinos, al compararlas con el trabajo en el arca con los escudos de los Reyes Católicos, conocida como el "Arca de Juana la Loca", la cual se encuentra actualmente en la Real Maestranza de Granada y fue subastada en nuestra sala.
Ejemplos similares en:
Museo de Artes Populares de Sevilla (arqueta, inv. DE302B)
Museo Victoria & Albert de Londres (coffer, accession number 667:1, 2-1890)
Confirme su puja máxima
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima