Home / SUBASTA OCTUBRE 2023 / Emile Belet*, decorador, (París 1840- Vastevill, Manche 1904).Picard Frères, broncista.Pareja de jarrones de estilo Luis XVI, de opalina de fondo rojo con flores pintadas y bronces cincelados y dorados. Con un sello* en cada una de las tapas.Baccarat, Francia, h. 1867.,
1187. Emile Belet*, decorador, (París 1840- Vastevill, Manche 1904).
Picard Frères, broncista.
Pareja de jarrones de estilo Luis XVI, de opalina de fondo rojo con flores pintadas y bronces cincelados y dorados. Con un sello* en cada una de las tapas.
Baccarat, Francia, h. 1867.

Comparta este lote

Descripción del lote

Emile Belet*, decorador, (París 1840- Vastevill, Manche 1904).
Picard Frères, broncista.
Baccarat, Francia, h. 1867.

Altura: 120 cm.

De cuerpo ovoide con marcada carena y cuello que se estrecha, la tapa, rematada por una piña, los brazos forman roleos, decorados con juncos y guirnaldas de flores, el pie con flores en las esquinas. El sello* de las tapas se utilizó desde 1860 hasta 1936.

Emile Belet* trabajó en la fábrica de Sévres.

En el Museo d' Orsay de París se conserva una pareja igual a los jarrones que presentamos (núm. de inventario GML 3636 1 y 2), aunque con algunas diferencias en las asas y en las flores, decorados por Emile Belet.

Según tradición familiar, proceden de la antigua colección de la Reina María Cristina de Borbón-Dos Sicilias (1806-1878), por descendencia a los actuales propietarios.