Home / SUBASTA OCTUBRE 2023 / Eugenio Gutierrez Torices (c. 1634 - 1709)*.Escaparate teatrino en cera moldurada y policromada representando a San Pedro en lágrimas con lago y animales moldeados. En hornacina de madera con molduras rizadas.España, segunda mitad del S. XVII. ,
1222. Eugenio Gutierrez Torices (c. 1634 - 1709)*.
Escaparate teatrino en cera moldurada y policromada representando a San Pedro en lágrimas con lago y animales moldeados. En hornacina de madera con molduras rizadas.
España, segunda mitad del S. XVII.

5.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Eugenio Gutierrez Torices (c. 1634 - 1709)*.

Medidas: 33 x 20 x 61 cm.

*Religioso mercedario, se aplicó al dibujo y la escultura, realizando flores de cera que presentó a Felipe IV. Posteriormente se dedicó a la realización de "escaparates" con figuras de cera, conservándose varios de ellos en el Museo Nacional de Artes Decorativas.

Alguna falta.