Home / SUBASTA OCTUBRE 2023 / ROBERTO MATTA (Santiago, 1911 - San Paolo de Civitavecchia, Italia, 2002) y RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, 1902 -El Puerto de Santa María, 1999)La luz moja el pie en el agua, 1986,
983. ROBERTO MATTA (Santiago, 1911 - San Paolo de Civitavecchia, Italia, 2002) y RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, 1902 -El Puerto de Santa María, 1999)
La luz moja el pie en el agua, 1986

Comparta este lote

Descripción del lote

ROBERTO MATTA (Santiago, 1911 - San Paolo de Civitavecchia, Italia, 2002) y RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, 1902 -El Puerto de Santa María, 1999)

Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel.
70 x 50 cm.
Firmado por Roberto Matta y Rafael Alberti.

Esta obra fue realizada por Roberto Matta en casa de Rafael Alberti en Madrid en 1986. Sobre la obra de Matta, Rafael Alberti añadió en tinta roja los siguientes versos que dan título a la obra: "La luz moja el pie en el agua".