Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / San José y el Niño.Grupo de barro cocido, policromado y dorado.Atribuido a Cristóbal Ramos (Sevilla, 1725 - 1799).,
547. San José y el Niño.
Grupo de barro cocido, policromado y dorado.
Atribuido a Cristóbal Ramos (Sevilla, 1725 - 1799).

Comparta este lote

Descripción del lote

San José y el Niño.

Medidas: 43 x 21 x 30 cm.

El Niño Jesús representado como Niño de Pasión, porta en una mano un cubo con instrumentos de la Pasión, con la otra coge la mano de su padre, San José. Ambos mantos decorados con flores. El grupo apoya sobre peana simulando carey, con costillas aplicadas a los lados y una concha.