Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / Armadura de placas en hierro.España, S. XVI.,
640. Armadura de placas en hierro.
España, S. XVI.

25.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Armadura de placas en hierro.
España, S. XVI.

Altura (sobre peana): 184 cm.

Las piezas defensivas de la armadura constan de: yelmo, gola, hombreas, guardabrazos, peto, codal, escarcela, quijotes o musleras, rodillera, Greba y Escapes. El montaje de época posterior.

Procedencia: casa de Sástago y casa del conde de Alcubierre y marqués de San Dionis, Grande de España. El condado de Sástago fue concecido por el rey Fernando II de Aragón en 1511.