Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / Pareja de columnas barrocas de madera tallada y dorada con cabezas de putti.Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII.,
650. Pareja de columnas barrocas de madera tallada y dorada con cabezas de putti.
Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Pareja de columnas barrocas de madera tallada y dorada con cabezas de putti.

Altura: 297 cm.

De fuste acanalado, con cabezas de querubines en bulto redondo, en el capitel se remata también por cabezas de querubines con guirnaldas de flores.

Las columnas se pueden comparar con las de Narciso Tomé del Transparente de la Catedral de Toledo.