Home / SUBASTA DICIEMBRE 2023 / FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921), FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)Famosa peregrinación de a Madonna del buon Consiglio. Genazzo. Campiña romana,
883. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)
Famosa peregrinación de a "Madonna del buon Consiglio".
Genazzo. Campiña romana

16.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Genazzo. Campiña romana

Óleo sobre lienzo
22 x 37 cm
Firmado y fechado áng. inf. der: F. Pradilla Ortiz/1911
Con etiqueta en el bastidor manuscrita por el pintor:" Famosa peregrinación de la "Madonna del buon consiglio". Genazzo. Campiña romana / Los peregrinos pasando el histórico puente " Orsino" donde comienza el "Territorio de la Madonna" / (Pintado al "Huevo"; procedimiento de los artistas de los Siglos XIV y XV, inalterable a la acción del tiempo.)

García Loranca y García Rama, Pintores del S. XIX, Aragón, La Rioja, Guadalajara, 1992, pág 234 (ilustrado en color)..
W. Rincón García, Francisco Pradilla, Zaragoza. Aneto Publicaciones, 1999, PÁG. 385, cat, nº 278 (ilustrado en b/n).

Esta obra se acompaña de un certificado original emitido por Wifredo Ricón con fecha 5 de octubre 2023.

El tema que representa nuestra obra será reflejado por el artista en diferentes momentos, lo hace en 1895, un óleo sobre lienzo, en 1900, una acuarela y nuestro cuadro fechado en 1911. Si bien representan la misma escena encontramos variaciones entre ellos en los puntos de vista de la composición o en los grupos de personajes. Y lo que hace especial a nuestra obra es la etiqueta que encontramos en el reverso, manuscrita por el pintor describiendo la obra y su técnica.
La fiesta de la peregrinación tiene lugar el 8 de septiembre, una fiesta llena de fe y a la que acuden multitud de peregrinos de muchas partes con gran y admirable devoción, Destacamos los peregrinos de rodillas que observamos en primer plano sobre el puente, camino del santuario. Una escena llena de dramatismo, fe y dolor que la compensa con esa pincelada rápida llena de luz y colorido y dejándonos una composición perfecta.