Home / SUBASTA DE MARZO 2024 / Josep Llorens Artigas* (Barcelona, 1892 - 1980).Jarrón de cerámica esmaltada en gres.Firmado y fechado en la base, 1964.,
710. Josep Llorens Artigas* (Barcelona, 1892 - 1980).
Jarrón de cerámica esmaltada en gres.
Firmado y fechado en la base, 1964.

8.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Josep Llorens Artigas* (Barcelona, 1892 - 1980).

Altura: 30 cm.

Comprado en la exposición "Gres de José Llorens Artigas en el Club-Urbis", del 10 al 12 de noviembre de 1964 en Club-Urbis, Menéndez Pelayo 73, Madrid.

*Ceramista y crítico de arte, se instaló en París en 1923 junto con el pintor Raoul Dufy, con quien colaboraría artísticamente. Expuso en Londres, París o Nueva York y por primera vez en España en 1932, en la Sala Parés de Barcelona. En la década de los treinta ya se había consolidado como ceramista con obra vendida a museos como el Metropolitan de Nueva York o el Museo de la Cerámica de Barcelona además de varias medallas recibidas. En 1941 regresa a Barcelona y en esa década se suceden colaboraciones con Miró y numerosas exposiciones de éxito. En los años sesenta su fama ya era internacional, realizando proyectos en América, Estados Unidos o Japón. Siguió trabajando durante los años setenta, publicando y realizando exposiciones. En el mismo año de su muerte, 1980, seguía exponiendo en Barcelona. A Artigas hay que agradecer la introducción del gres en España. Sus depuradas formas y materiales lo convirtieron en una de las personalidades más destacadas de la cerámica española del S. XX.