Home / SUBASTA DE MARZO 2024 / ¿VICENTE LÓPEZ PORTAÑA Y TALLER? (Valencia, 1772-Madrid, 1850)Retrato de Pedro Alcántara Álvarez de Toledo Silva y Mendoza Salm Salm, XIII duque del Infantado, en un óvalo fingido,
749. ¿VICENTE LÓPEZ PORTAÑA Y TALLER? (Valencia, 1772-Madrid, 1850)
Retrato de Pedro Alcántara Álvarez de Toledo Silva y Mendoza Salm Salm, XIII duque del Infantado, en un óvalo fingido

7.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

¿VICENTE LÓPEZ PORTAÑA Y TALLER? (Valencia, 1772-Madrid, 1850)

Miniatura. 13 x 11,8 cm
Con importante marco en bronce dorado, siglo XIX.
Con etiqueta en el reverso inscrita a tinta “2” e inscrito en el bronce “2”

PROCEDENCIA:
Duque del Infantado.
Marqués de la Torrecilla, Andrés Avelino Salabert y Arteaga
Marquesa de Valdeolmos, condesa vda. de Villagonzalo.
Marqués de Valdeolmos.
Colección particular, Madrid.

Pedro Alcántara Álvarez de Toledo Silva y Mendoza Salm Salm, XIII duque del Infantado, ostentaba una serie de títulos nobiliarios, incluyendo el de duque de Francavilla, IX duque de Pastrana, IX duque de Estremera y XII marqués de Távara, entre otros títulos nobiliarios, caballero de la Insigne Orden del Toisón de Oro. Fue un aristócrata, político y militar español y alcanzó el cargo de ministro del Estado y presidente del Gobierno durante el período de 1824 a 1826.

Destacamos la miniatura que presentamos, por su fina ejecución. Sobre un fondo neutro en óvalo fingido, el retrato de medio cuerpo del Duque del Infantado, en una posición casi frontal. Viste levita azul decorada con botones dorados, chaleco, camisa y corbata blanca. Destacamos la precisión en el tratamiento de los rasgos fisionómicos del retratado y la detallada ejecución de los mechones de su cabello. Con una mirada franca dirige su mirada hacia el espectador de manera casi regia.

Otro retrato de Pedro de Alcántara Álvarez de Toledo Silva y Mendoza Salm Salm, XIII duque del Infantado pintado por Vicente López en 1827; óleo sobre lienzo, 230 x 165 cm, se conserva en Museo Nacional del Prado.

La evidente calidad de esta miniatura, así como de hecho de que exista un retrato del Duque del Infantado pintado por Vicente López, nos hace pensar en Vicente López y su taller.