Home / SUBASTA DE MARZO 2024 / ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIIIVirgen de Guadalupe con las apariciones de Juan Diego, E
825. ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Guadalupe con las apariciones de Juan Diego

7.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 164,5 x 109 cm.
Con importante marco antiguo en madera tallada dorada y parcialmente policromada.

PROCEDENCIA:
Colección particular, Madrid.

La representación de la Virgen de Guadalupe, inspiró una gran devoción hacia este icónico símbolo de la Madre de Dios y su pueblo, pero también entre los gobernantes españoles y los nativos y, se convirtió en un símbolo nacional, lo que produjo que su representación fuera una constante entre los pintores de Nueva España. Se convirtió en un emblema de orgullo e identidad para el pueblo conquistado. Sus asombrosas intercesiones durante plagas y desastres nacionales, alentaron aún más la ferviente veneración.

La tradición oral describe cómo en una fría mañana de diciembre de 1531, en el cerro de Tepeyac, un sitio sagrado para los aztecas y otros pueblos antiguos, se apareció la Virgen María a Juan Diego, le habló en náhuatl, su propio idioma, y eventualmente le pidió que contara a otros sobre su aparición y su gran amor por toda la humanidad. También le instruyó para construir un templo en el mismo lugar donde ella le habló por primera vez, para que otros llegaran a conocerla. La devoción al culto de la Virgen fue promovida aún más por órdenes religiosas como los franciscanos y agustinos, y para principios de la década de 1550, el arzobispo Montúfar, un fraile dominico que se convirtió en el segundo obispo de México, también era un devoto piadoso.

Es posible que el lienzo que presentamos fuera concebido con el propósito de ser utilizado en un ámbito de culto privado. En el centro de la composición, la Virgen María como Inmaculada Concepción, sobre una media luna, con las manos unidas en oración. Su manto deslumbrante está cubierto en brocado con decoración floral. Porta corona en alusión a su estatus de Reina del Cielo. Los rayos dorados que emanan a su alrededor confirman su estatus divino. En las esquinas insertas en cartelas circulares las escenas que ilustran las apariciones milagrosas de la Virgen a Juan Diego.