Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2025 / Reloj de pared de madera y bronce dorado.Firmado en la es
680. Reloj de pared de madera y bronce dorado.
Firmado en la esfera "Jan Kogue Wormervez".
Trabajo holandés, h. 1700.

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj de pared de madera y bronce dorado.
Trabajo holandés, h. 1700.

Medidas: 74 x 32 x 21 cm.

Esfera con numeración romana, flanqueada por columnillas y cabezas de puttis en las esquinas. En la parte superior remate con figuras, una sosteniendo la bola del mundo. Con cuerdas y pesas. Alguna falta.