Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / CÍRCULO DE LUCA GIORDANO (Escuela napolitana, ff. S. XVII)
217. CÍRCULO DE LUCA GIORDANO (Escuela napolitana, ff. S. XVII)San José..

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE LUCA GIORDANO (Escuela napolitana, ff. S. XVII)San José..

Óleo sobre lienzo. 102,5 x 75 cms. Obra cercana al estilo de Paolo de Matteis (1662 - 1728) discípulo de Luca Giordano cuyo mecenas el Marques del Carpio consiguió que le llegaran importantes encargos de España.