Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / SANTIAGO MORÁN (c. 1571-1626)Imposición de la casulla a Sa
221. SANTIAGO MORÁN (c. 1571-1626)Imposición de la casulla a San Ildefonso..

Comparta este lote

Descripción del lote

SANTIAGO MORÁN (c. 1571-1626)Imposición de la casulla a San Ildefonso..

Óleo sobre lienzo. 129 x 113 cms. Firmado: “S TA Gº MORAN”. Bibliografía: - Angulo , D y Pérez Sánchez, A.E : "Pintura madrileña primer tercio siglo XVII", Madrid 1969, lámina 28. - Manuel Jorge Aragoneses: “Nuevos datos sobre los pintores Santiago Moran, Jacomo Cambruzzi, Joaquín Negre y Francisco Gullén”, Anales de la Universidad de Murcia, 1964, lám. 1. - José Manuel Cruz Valdovinos: “Sobre el pintor de cámara Santiago Morán el Viejo (1571- 1626), Anales de la Historia del Arte, 2005, pág. 182. Obra de especial interés ya que se trata de la única obra firmada que se conoce de la mano de este pintor. Desde el punto de vista estilístico se aprecia una fuerte influencia con los tipos y técnica de las obras religiosas de Pantoja de la Cruz de h. 1603, con el que mantuvo una larga relación desde 1597. La anciana que sostiene una vela abajo a la derecha, identificada por Manuel Jorge Aragoneses (op. cit.) como la donante, aparece en muchas de las versiones del mismo tema por influencia del teatro de la época.