Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII.San Diego de Alcalá.
223. ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII.San Diego de Alcalá..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII.San Diego de Alcalá..

Óleo sobre lienzo pegado a tabla. 28,5 x 21, 5 cms. Esta imagen de San Diego de Alcalá presenta una excepcional riqueza iconográfica, ya que junto a sus atributos habituales, la cruz y las flores, aparecen otros elementos menos frecuentes. El niño con una rosquilla que alude a su caridad y las llaves que hacen referencia a su ocupación como portero en el convento aparecen raramente asociados a la imagen del santo, así como las armas que descansan en el suelo. Se trata de un encargo realizado en Characato, Perú, para el cura de la localidad, probablemente llamado Diego y relacionado con la Orden Franciscana, como sugieren las inscripciones que aparecen en la pintura.