Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / RAMÓN MARTÍ Y ALSINA (Barcelona, 1826-1894)Marina
260. RAMÓN MARTÍ Y ALSINA (Barcelona, 1826-1894)Marina

Comparta este lote

Descripción del lote

RAMÓN MARTÍ Y ALSINA (Barcelona, 1826-1894)Marina

Óleo sobre lienzo.
26 x 51 cms.
Firmado áng. inf. dcho: R. Martí y Alsina

Martí Alsina es el máximo representante del paisajismo catalán de la segunda mitad del Siglo XIX. Más próximo a la vanguardia europea que a lo que se estaba trabajando en las escuelas paisajísticas de Madrid y Valencia, Alsina se decanta por el realismo de Courbet y el concepto de paisaje de la Escuela de Barbizon, en la que forjaría su personalidad.
Nuestro paisaje es una excelente marina donde destaca el cielo lleno de fuerza, surcado por esponjosas nubes blancas, que contrasta con la serenidad de un mar azul. Los personajes en primer plano dotan a la composición de movimiento que junto con la luz dorada que baña toda la composición le da un toque romántico a la escena, de manera muy natural.