Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)“Japon
306. ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)“Japonesa”, c.1958 - 60.

Comparta este lote

Descripción del lote

ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)“Japonesa”, c.1958 - 60.

Óleo sobre lienzo. 125 x 110 cms. Firmado áng.inf.dcho. Firmado en el reverso . A mediados de los años 50, Arturo Souto vuelve a la mujer como tema central en sus obras, realizando una serie de pinturas que recuerdan las de impresionistas y postimpresionistas como Bonnard, Degas, Renoir y Matisse por la elección de los temas, la sensualidad y el tratamiento fauve del color. Suelen ser escenas íntimas, de tocador; desnudos donde el autor se recrea en la belleza y el color añadiendo todo tipo de adornos, ya sean alas de mariposa, lujosos ropajes, flores, caretas o abanicos. Con pequeñas manchas repetidas y superpuestas modela las formas, que deja sin contornos definidos, otorgándolas gran riqueza pictórica. Los colores son brillantes e intensos, más suaves en las encarnaciones, y los aplica con mucha energía, dotando sus obras de gran vibración cromática. La presente obra pertenece a la famosa serie de japonesas que realizó Arturo Souto en su exilio mejicano a finales de los años 50, pocos años antes de su vuelta temporal a España en 1962. Esta serie de obras nos remiten a las de Matisse, tanto por la utilización de temas inspirados en culturas exóticas como por la eliminación de la perspectiva y la aplicación del color en manchas cortas e individuales. La escena está protagonizada por una joven mujer con peinado y rasgos orientales que descansa plácidamente recostando su cabeza sobre su mano derecha. Tiene los ojos cerrados, evocando sin duda un grato recuerdo. Los colores predominantes son los bermellones, naranjas, amarillos, violetas claros y verdes; que aplica en manchas sueltas e individuales, dejando las encarnaciones más limpias. La luz, clara e intensa, baña toda la composición. Es una escena cargada de intimidad y sensualidad, dónde el artista se recrea en la belleza y el goce visual, demostrando la calidad de Souto con el manejo del color y el placer en el acto mismo de pintar.