Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / Jarro en cristal verde.Probablemente Almería, S. XVIII-XIX.
412. Jarro en cristal verde.Probablemente Almería, S. XVIII-XIX..

Comparta este lote

Descripción del lote

Jarro en cristal verde.Probablemente Almería, S. XVIII-XIX..

Medidas: 32,5 x 4,5 cms. Se trata indudablemente de una pieza de maestría que incluye casi todos los elementos decorativos propios de los vidrios de Andalucía Oriental Piezas semejantes en: González García, J. L.: "El coleccionismo de vidrio artístico español en los siglos XVI y XVII", en Boletín del Museo e Instituto "Camón Aznar" LXXIII (1998) p. 125; 136, fig. 13