Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / Arcón de viaje con alma de madera en cuero gofrado, policro
431. Arcón de viaje con alma de madera en cuero gofrado, policromado y dorado; cerradura en hierro recortado.Trabajo mejicano o peruano, S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Arcón de viaje con alma de madera en cuero gofrado, policromado y dorado; cerradura en hierro recortado.Trabajo mejicano o peruano, S. XVIII.

Medidas. 60 x 50 x 90 cms. Decoración vegetal, con arquitecturas y un medallón con águilas enfrentadas, monos y pájaros.