Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / Macetero en porcelana esmaltada en azul con cartelas pintadas de flores de estilo chinesco, montado en metal dorado, Francia, h. 1900, y joyero con forma de cesta montado en bronce simulando bambú y tela decorada con flores pintadas, Francia o Inglaterra.,
433. Macetero en porcelana esmaltada en azul con cartelas pintadas de flores de estilo chinesco, montado en metal dorado, Francia, h. 1900, y joyero con forma de cesta montado en bronce simulando bambú y tela decorada con flores pintadas, Francia o Inglaterra.

Comparta este lote

Descripción del lote

Macetero en porcelana esmaltada en azul con cartelas pintadas de flores de estilo chinesco, montado en metal dorado, Francia, h. 1900, y joyero con forma de cesta montado en bronce simulando bambú y tela decorada con flores pintadas, Francia o Inglaterra.

Medidas macetero: 14 cm.
Medidas joyero: 19 x 20 x 12 cm.
Joyero con interior en seda capitoné, alguna falta. El macetero con pelos.