Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / Caja de cuero gofrado y dorado con escudo cardenalicio, S. X
438. Caja de cuero gofrado y dorado con escudo cardenalicio, S. XVII con colección de moluscos disecados.Trabajo francés, S. XIX..

Comparta este lote

Descripción del lote

Caja de cuero gofrado y dorado con escudo cardenalicio, S. XVII con colección de moluscos disecados.Trabajo francés, S. XIX..

Medidas: 40x29x6 cms. Caja perteneciente a un Gabinete de Maravillas, muy popular durante el siglo XVI y XVII en la época de los descubrimientos. Eran muy comunes las colecciones de elementos exóticos. En este caso encontramos una variada colección de moluscos en pequeñas cajas con una catalogación detallada en el reverso. Forrada con terciopelo en el interior.