Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / ABEL GRIMMER (1570- 1620)Parábola de los viñadores del camp
736. ABEL GRIMMER (1570- 1620)Parábola de los viñadores del campo..

Comparta este lote

Descripción del lote

ABEL GRIMMER (1570- 1620)Parábola de los viñadores del campo..

Óleo sobre tabla. 25 x 35, 5 cms. Firmado en el margen inferior central. Inscrito: “MATT. 21” Al dorso etiquetas de la Junta de Incautación número de inventario “22510” y número de colección “21”, etiqueta con número de colección “44” y etiqueta de la Administración General. A comparar con la serie conservada en el Museo Nacional del Prado con procedencia María Dionisia Vives y Zires, duquesa viuda de Pastrana, 1889. Ver: Matías Díaz Padrón: “ Seis paisajes inéditos de Abel Grimmer en depósitos del Museo del Prado”, Boletín del Museo del Prado, 1984, Tomo 5, pág. 172.