Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / Pareja de “cassolettes o candle vases” en Blue John montadas
942. Pareja de “cassolettes o candle vases” en Blue John montadas en “or moulu” atribuidos a la manufactura de Matthew Boulton.Inglaterra, época Jorge III, h.1770.Es interesante destacar que los plintos muestran ligeras diferencias en su decoración y formato.

Comparta este lote

Descripción del lote

Pareja de “cassolettes o candle vases” en Blue John montadas en “or moulu” atribuidos a la manufactura de Matthew Boulton.Inglaterra, época Jorge III, h.1770.Es interesante destacar que los plintos muestran ligeras diferencias en su decoración y formato.

Altura: 18 cms. En forma de urna, convertibles en candeleros. Matthew Boulton (+1802) fundó junto a su socio comercial, John Fothergill (+1782), una fábrica de objetos de metal en el Soho, cerca de Birmingham, en 1760. Se especializa en la producción de objetos en plata y plateado , e igualmente realiza objetos de decoración en "or moulu" de excepcional calidad, en el gusto de la antigüedad, que tan de moda estaba en ese momento promocionado por "The Works in Architecture" de Robert y James Adam. Al contar con el patrocinio del rey Jorge III y la reina Carlota y debido también a las subastas organizadas por Christie & Ansell´s Pall Mall Rooms en 1770, 1771 y 1778, la empresa fue conocida y recibía encargos de todas las familias importantes de Londres. También estaba entre su clientela, la emperatriz Catalina de Rusia, que consideraba los valiosos objetos en bronce de Boulton "como superiores en todos los aspectos a los franceses” Referencia: N.Goodison, "Ormolu: the work of Matthew Boulton", London, 1974. Alguna pequeña restauración al Blue John y faltas.