Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / Importante cruz procesional gótica, época Reyes Católicos, e
954. Importante cruz procesional gótica, época Reyes Católicos, en plata española punzonada.Reino de Aragón, Gerona o Cervera, último cuarto del S. XV..

Comparta este lote

Descripción del lote

Importante cruz procesional gótica, época Reyes Católicos, en plata española punzonada.Reino de Aragón, Gerona o Cervera, último cuarto del S. XV..

Medidas: 103 x 40 cms. El punzon “CERV” o “GERV” podría referirse a la ciudad de Cervera o a Gerunda (Gerona); de ser este el caso seria una marca anterior a las documentadas y por lo tanto de especial interés didáctico. Con forma de cruz latina, crucero cuadrado, brazos ornamentados con florones cuadrilobulados y terminaciones flordelisadas. Con aplicaciones de Cristo, la Virgen y los evangelistas. Macolla arquitectónica, con decoración gótica de pináculos, y hornacinas conteniendo figuras escultóricas exentas de los evangelistas.