Home / Subasta 25 y 26 de mayo de 2016 / Pierre Macret (1727-1796)*Escritorio transición Luis XV /
1117. Pierre Macret (1727-1796)*Escritorio transición Luis XV / Luis XVI de madera de palo de rosa, palo de violeta y bronces aplicados, tapa con marquetería romboidal. Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII..

Comparta este lote

Descripción del lote

Pierre Macret (1727-1796)*Escritorio transición Luis XV / Luis XVI de madera de palo de rosa, palo de violeta y bronces aplicados, tapa con marquetería romboidal. Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII..

Medidas: 71 x 43 x 70 cms. Estampillado “Macret” * Pierre Macret, famoso ebanista parisino, se convirtió en diciembre de 1756 en “Marchand-ébéniste privilégié du Roi suivant la Cour et Conseils de sa majestad” En 1758, fue admitido tardíamente como maître-ébéniste por el gremio de ebanistas, lo que le obligó en lo sucesivo a estampillar todas las obras que producía.