Home / Subasta 25 y 26 de mayo de 2016 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIICristo vestido de Jesuita.
372. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIICristo vestido de Jesuita..

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIICristo vestido de Jesuita..

Óleo sobre lienzo. 208 x 109 cms. Inscrito en el márgen inferior: “Protector noster, aspice, Deus et respice in faciem Christi tui, Psa. 83” La representación de Cristo vestido de jesuita aparece en la España del siglo XVII asociada a la figura de la venerable Mariana de Escobar. En una de las apariciones relatadas por la mística, Cristo se le apareció vistiendo el hábito de la Compañía de Jesús. Siguiendo el relato de esa visión, el pintor Diego Valentín Díaz creó una imagen de Cristo vestido de jesuita, que sería muy difundida en la pintura vallisoletana del siglo XVII. En ella se representa al Salvador de pie, con las manos cruzadas sobre el cuerpo, apoyando la derecha sobre la izquierda. Su cabeza, ligeramente ladeada hacia la izquierda, aparece coronada por cabezas de querubines.