Home / Subasta 25 y 26 de mayo de 2016 / “Cristo crucificado” De marfil rematado por el Sagrado Cora
477. “Cristo crucificado” De marfil rematado por el Sagrado Corazón de Jesús, Sobre peana con plaquetas con escenas de la última cena flanqueado por la Virgen y San Juan y el enterramiento de Cristo.Trabajo flamenco o francés, segunda mitad del S. XVII..

Comparta este lote

Descripción del lote

“Cristo crucificado” De marfil rematado por el Sagrado Corazón de Jesús, Sobre peana con plaquetas con escenas de la última cena flanqueado por la Virgen y San Juan y el enterramiento de Cristo.Trabajo flamenco o francés, segunda mitad del S. XVII..

Medidas: 56 x 35 cms. (Cruz) Peana: 24 x 38 cms. Faltas en el marfil. Para ejemplos similares a comparar en : “El triunfo de la Imagen. Tesoros del arte Sacro restaurados por la Comunidad de Madrid. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, febrero - abril 2015. Pág 218-219.