Home / Subasta 25 y 26 de mayo de 2016 / Importante papelera renacentista en madera de nogal, boj y
542. Importante papelera renacentista en madera de nogal, boj y hueso; con taracea en “pinyonet” formando motivos platerescos.Corona de Aragón, mediados del S. XVI..

Comparta este lote

Descripción del lote

Importante papelera renacentista en madera de nogal, boj y hueso; con taracea en “pinyonet” formando motivos platerescos.Corona de Aragón, mediados del S. XVI..

Medidas: 55 x 44 x 80 cms. (el escritorio) 132 x 44 x 80 cms. (con el pie de puente) Profusa decoración con jarrones que se alternan con pájaros, flores y busto de perfil enfrentados masculinos y femeninos. Apoya sobre pie de puente de pps. del S.XX. Tapa con moldura de época posterior. A comparar con el que aparece reproducido en el “Mueble Español Estrado y Dormitorio” de Mª Paz Aguiló, pgs. 198, 199 y 200.