Home / Subasta 25 y 26 de mayo de 2016 / ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (Cambrai, 1582 - Amberes, 162
970. ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (Cambrai, 1582 - Amberes, 1621)Homenaje a Venus o Alegoría de la Primavera..

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (Cambrai, 1582 - Amberes, 1621)Homenaje a Venus o Alegoría de la Primavera..

Óleo sobre tabla. 51 x 66,5 cms. El tema puede relacionarse con los festivales romanos del calendario de Ovidio que describe la fiesta de “Venus Verticordia”. Dicha fiesta tenia lugar el 1 de Abril, primer día del mes dedicado a la diosa. Se conocen distintas versiones con variantes de esta composición como la del Museo de Copenhague, la subastada en Sotheby´s en 2012, o la de colección privada danesa, ninguna de ellas firmada.