Home / Subasta 5 y 6 de octubre de 2016 / Santiago Apóstol en azabache.Quizás trabajo compostelanoff.
1108. Santiago Apóstol en azabache.Quizás trabajo compostelanoff.s.XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Santiago Apóstol en azabache.Quizás trabajo compostelanoff.s.XVIII.

Medidas: 8 cms. En el Museo de Pontevedra se conserva una importante colección de azabaches; Santiago de Compostela fue el único centro de trabajo del azabache en España. Los artesanos compostelanos se convirtieron en verdaderos maestros en su talla en los años dorados de las peregrinaciones jacobeas (siglos XI al S. XVII), y sus piezas recorrieron Europa entera.